Quatre bordures, fuseaux, Melville et Ziffer,... - Lot 418 - Coutau-Bégarie

Lot 418
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 361EUR
Quatre bordures, fuseaux, Melville et Ziffer, début du XXesiècle. En lin ou coton de couleur ivoire foncé, quatre métrages de démonstration avec leurs fils de départ et d'arrivée dont une bordure en dentelle de Bayeux à branchages de feuilles découpées de part et d'autre d'un cartouche et plomb estampé M&Z pour Melville et Ziffer, Dim. 120 x 11 cm et un entre-deux aux griffons affrontés, Dim. 175 x 13 cm, une bordure Pottenkant illustré pl41-2 "Trésors de l'Art Dentellier" Mr Carlier de Lantsheere, Dim. 120 x 12 cm (bel état) et une bordure à motifs fleuronnés sans réseaux avec un plomb estampillé "DEPOSE - PARIS" à chaque extrémité, Dim. 3,40 m x 7 cm (poussiéreux) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat