Dentelle à l'aiguille aux poissons, Maison... - Lot 415 - Coutau-Bégarie

Lot 415
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 220EUR
Dentelle à l'aiguille aux poissons, Maison Lefébure, début du XXesiècle. De forme circulaire avec son étiquette en papier embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils, référence à la plume et mention "Rond Argentan XXesiècle" sur le devant et "Ecole dentellière d'Argentan" au revers. A rare décor aquatique aux poissons et algue brune stylisée bien reconnaissable avec ses petits flotteurs, d'où s'élance une spirale de souples formes en trompette ornées de points variés, les motifs reliés par un réseau Argentan à larges mailles festonnées. Coton de couleur crème ,crin de cheval partiellement présent sur les picots de bordure. Diamètre 15 cm (très bel état, très petits points orangés) Le Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle d'Alençon possède un recueil de dessins de l'atelier Lefébure dont une page présente le dessin de cette dentelle Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat