Large volant en dentelle aux fuseaux, Maison... - Lot 413 - Coutau-Bégarie

Lot 413
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 515EUR
Large volant en dentelle aux fuseaux, Maison Lefébure, fin du XIXesiècle. En rare dentelle aux fuseaux à pièces rapportées type Valenciennes de Gand, les motifs sans reliefs et assemblés par un réseau de mailles rondes tressées, une extrémité terminée d'origine avec l'étiquette en papier partiellement embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils. Décor bien équilibré à deux motifs alternants en symétrie libre, charmants rameaux aux souples tiges ponctuées de petites fleurs à bulbes et petits œillets, coton couleur crème. Dim. 3,70 m x 23 cm (très bel état) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat