Volant, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux,... - Lot 412 - Coutau-Bégarie

Lot 412
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 1 095EUR
Volant, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. En dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux avec ses fils de départ, à décor à souples rameaux aux fleurs de pavots, fleurettes et feuillage, bordure à rinceaux feuillagés ponctuée de trois souples tiges aux roses épanouies. Dim. 5,50 m x 33 cm engrêlure comprise (bel état, la deuxième extrémité coupée) Modèle identique à celui déposé au Musée de la Dentelle de Calais, Inv.93.26.42. Cf." Calais, musée de la Dentelle et de la Mode" Mme Anne Kraatz, p. 306, pl. 367 Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat