Quatre melles, Maison Lefébure, Chantilly... - Lot 410 - Coutau-Bégarie

Lot 410
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Quatre melles, Maison Lefébure, Chantilly de Bayeux, fuseaux, fin du XIXesiècle. A décor floral, en dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux avec chacune ses fils de départ et d'arrivée, Dim. 135 x 9 cm pour trois d'entre elles et 80 x 11 cm pour la quatrième, auxquelles nous joignons sept autres petites melles pour la constitution de châles ou d'étoles (très bel état) Les melles sont des bandes réalisées aux fuseaux et qui sont assemblées ultérieurement par le "point de raccroc" afin de constituer des pièces plus grandes qui seraient impossible à réaliser d'un seul tenant. Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat