Châle en Chantilly aux fuseaux, Maison Lefébure,... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Châle en Chantilly aux fuseaux, Maison Lefébure, 2nde moitié du XIXesiècle. De forme triangulaire en soie noire et finement réalisé aux fuseaux avec son étiquette cousue en papier embossé ALF pour Auguste Lefébure et Fils. Dense décor à disposition : bordure scandée par des losanges bien dessinés aux feuilles nervurées, et qui soutiennent chacun de grands oeillets, dense guirlande au dessus chargée de grands œillets épanouies avec leurs boutons et leur feuillage, fritillaires impériales, la bordure haute à suite de cartouches losangés et œillets en rappel, et soutenant une guirlande de fleurs, de feuillage et bouquets en chute, semis de pois. Dim. 2,95 m x 1,50 cm (très bel état) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.
Mes ordres d'achat