Paire de barbes, col et cravate, fuseaux,... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
200 - 300 EUR
Paire de barbes, col et cravate, fuseaux, XVIIIe et 2nde moitié du XIXe siècle. Une paire de barbes en dentelle de Malines à rameaux ondulant chargés de fleurs et feuillage, vers 1760-80, lin ivoire clair (quelques taches) un grand col châle en Duchesse de Bruxelles aux fuseaux à trois cartouches au Point de Gaze à l'aiguille ornés de roses aux pétales détachés (petites taches, petits trous à deux cartouches) et une cravate en très fine dentelle de Chantilly, Bayeux, soie grenadine (quelques petites taches marron) Provenance : fond d'une maison anversoise.
Mes ordres d'achat