Rare somptueux volant en dentelle d'Alençon,... - Lot 372 - Coutau-Bégarie

Lot 372
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Rare somptueux volant en dentelle d'Alençon, aiguille, milieu du XIXe siècle. Volant de crinoline de rares longueur et largeur entièrement en dentelle d'Alençon, les motifs reliés par le réseau simple d'Alençon. Décor bien équilibré de cornes d'abondance en miroir, chacune chargée de gerbes de fleurs épanouies et feuillage, soutenant une composition florale aux mêmes gerbes fleuries, guirlandes en chutes de fleurettes et bouquets de part et d'autre en haut, d'une composition florale en miroir au bas et rivière perlée ornée de modes et souples enroulements festonnant la bordure, la bordure haute délicatement découpée de motifs de nœud et fleurettes en alternance. Coton de couleur ivoire foncé, crin de cheval tout au long des deux bordures. Dim. 7,90 m x 34 cm (bon état, trois coupures verticales de 2 à 7 cm et quelques petits trous au réseau, quelques taches ou rousseurs principalement au début du volant, poussiéreux)
Mes ordres d'achat