Bordure en Valenciennes aux fuseaux, fin... - Lot 371 - Coutau-Bégarie

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 644EUR
Bordure en Valenciennes aux fuseaux, fin du XIXesiècle. A fil semi-continu, en coton d'une belle finesse couleur crème avec ses fils de départ et d'arrivée, à rare décor de tulipes en grille et toilé, et mailles torsadées carrées sur pointe rarement utilisées pour orner les motifs des dentelles de Valenciennes. Dim. 4,30 + 0,50 = 4,80 m x 10 cm (état de neuf) Nous y joignons une bordure de même technique, en coton couleur ivoire rosé, aux gerbes de roses et de marguerites, Dim. 2,30 m x 13 cm (lavée, reteinte, petits accidents) et un document en dentelle de Chantilly blanc aux roses épanouies, fin coton crème, Dim. 1,65 m x 19 cm (couture)
Mes ordres d'achat