Bordures en Valenciennes aux fuseaux, 2nde... - Lot 370 - Coutau-Bégarie

Lot 370
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Bordures en Valenciennes aux fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Trois bordures en fine Valenciennes à réseau de mailles carrées sur pointe, dont une sur son papier d'origine aux grandes marguerites, Dim. 7,20 m x 9 cm (bel état) une à décor en diagonal, Dim 2,60 m x 8,5 cm (bon état, un petit trou) une à guirlande ondulante 2,20 m x 6 cm (bon état), et un entre-deux à guirlande ondulante florale, Dim. 8 m x 4,5 cm (bon état, marques orangées sur le 1er mètre) une début XIXe Dim. 1,40 m x 8 cm, une bordure du milieu du XVIIIe siècle, Dim. 2,60 m x 8 cm, un bonnet d'enfant et une paire de larges manchettes en mousseline jaune et Valenciennes, Dim. dentelle: 1 m x 2 = 2 m x 6 cm (bon état)
Mes ordres d'achat