Quatorze bordures en dentelle de Valenciennes,... - Lot 369 - Coutau-Bégarie

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Quatorze bordures en dentelle de Valenciennes, fuseaux, XIXe siècle. A décor floral et réseaux à mailles carrés sur pointe dont trois d'époque Empire à petites fleurettes et bordure droite (bel état) deux vers 1830-40 et neuf de la seconde moitié du XIXe siècle dont une large à décor de marguerites et une aux grappes de raisin, Dim. de 130 à 365 cm de long et de 4 à 16 cm de large (bon état général, quelques taches sur certains)
Mes ordres d'achat