Eventail plié, Point de Gaze à l'aiguille,... - Lot 362 - Coutau-Bégarie

Lot 362
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 322EUR
Eventail plié, Point de Gaze à l'aiguille, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle à l'aiguille à décor de gerbes d'œillets et feuillage, brindilles et folioles, frise de fleurettes aux bordures. Coton couleur blanc-crème. Monture entièrement en écaille blonde*, bélière. H. monture : 23,5 cm, H. feuille : 15 cm. (trous à la dentelle) * Ecaille : Spécimens réalisés dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 -W mc).
Mes ordres d'achat