Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fin... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Eventail plié, Duchesse de Bruxelles, fin du XIXe siècle. La feuille à décor floral en dentelle aux fuseaux et trois cartouches au Point de Gaze à l'aiguille, l'un à décor d'un voilier au petit monogramme VH sur la voile, les deux autres à décor de cygne. Coton couleur ivoire. Monture en nacre gravée et repercée, dorure et argenture à motif de fleurettes et folioles, le panache au panier suspendu par un ruban, bélière métallique. H. monture : 25 cm H. feuille : 15 cm. (trous aux cartouches de la dentelle, quelques points orangés) Dans sa boîte à la forme.
Mes ordres d'achat