Eventail plié à système, Chantilly, fin du... - Lot 357 - Coutau-Bégarie

Lot 357
Estimation :
200 - 300 EUR
Eventail plié à système, Chantilly, fin du XIXe siècle. La feuille en dentelle de Chantilly aux fuseaux à décor de ramages et cartouches doublée d'un satin de soie crème. Soie. La monture entièrement en os, à mécanisme télescopique avec les brins et les panaches coulissants, bélière métallique. H. monture fermée : 18 cm, ouverte: 25 cm, H. feuille : 11 cm. (restaurations à la dentelle) Dans une boîte à la forme recouverte de marocain bordeaux (petits accidents)
Mes ordres d'achat