Ombrelle marquise, Chantilly, 2nd tiers du... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
Ombrelle marquise, Chantilly, 2nd tiers du XIXe siècle. Le pavillon en soie crème et dentelle de Chantilly mécanique en belle imitation d'un Chantilly aux fuseaux avec un décor à disposition de grands cartouches aux rameaux fleuris et bordure cloisonnée ornée de fleurettes, double parement intérieur en soie crème. Le manche en ivoire sculpté de cannelures et petit pommeau orné de même, la tape à terre en os sans son anneau, virole et coulissants en métal gravé, huit baleines en fanons de baleine de 23,5 cm de longueur chacun. Longueur totale 59,5 cm, poids 147 gr. (très bel état) Un certificat intra-communautaire, permis K, permettant la circulation en Europe des objets comportant de l'ivoire et des fanons de baleine sera délivré à l'acheteur.
Mes ordres d'achat