Exceptionnel mouchoir en dentelle de Valenciennes... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Exceptionnel mouchoir en dentelle de Valenciennes aux armes de la Belgique et de l'Autriche, vers 1880. Très certainement réalisé à l'occasion du mariage de la princesse Stéphanie de Belgique et de l'archiduc Rodolphe d'Autriche qui eut lieu en 1881, ce mouchoir à très grand encadrement en dentelle de Valenciennes aux fuseaux est divisé en quatre parties bien délimitées par une suite de fleurettes: les armes de la Belgique dans un angle, les armes de l'Empire d'Autriche dans l'angle opposé, les deux autres angles à décor de bouquets et de gerbes de roses avec leurs boutons, de tulipes, de violettes et de petits œillets au sein de leur feuillage. Les motifs sont reliés par un réseau de mailles carrées sur pointe finement tressées. Lin d'une belle finesse, de couloir ivoire. Dim. 37 cm x 34 cm (bel état, rousseurs dont une plus marquée à la dentelle) La qualité de réalisation et la grande intelligence des points utilisés apporte un réalisme et une élégante légèreté au dessin, illustrant à merveille la qualité de la dentelle de Valenciennes produite en Belgique à cette période.
Mes ordres d'achat