Grand mouchoir brodé aux feuillage et graminées,... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Grand mouchoir brodé aux feuillage et graminées, couronne comtale, vers 1850-70. En linon fil de main brodé au plumetis et point de sable d'une composition bien équilibrée à large frise de feuilles entre deux rivières de modes et ponctuée de bouquets aux superbes feuilles et délicates graminées coiffant chacun un cartouche ovale à médaillons de modes à l'aiguille, monogramme IK (?) aux très petites modes et feuillage brodé sous couronne de Comte, ourlé d'une Valenciennes aux fuseaux de belle finesse à décor de feuilles et de cartouches en rappel du dessin de la broderie (bel état, rousseurs sur l'un des côtés et sur le volant attenant).
Mes ordres d'achat