Neuf bordures en dentelle de Malines, fuseaux,... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 232EUR
Neuf bordures en dentelle de Malines, fuseaux, 2nde moitié du XVIIIe et début du XIXe siècle. En lin de couleur blanche à ivoire, six vers 1750-70 dont cinq bordures aux motifs reliés par le réseau tressé "eis" de Malines, une à deux motifs alternant, un bouquet orné du flocon de neige entre deux oiseaux et une coupe fleurie, quatre bordures à décor floral et cartouches ornés de points variés dont deux retaillées aux extrémités, et une bordure à fond d'armure, Dim. de 55 cm à 2,50 m de long et de 3,5 à 6,5 cm de haut, et trois bordures du début du XIXe de 80 cm à 3,10 m de long et de 5,5 à 16,5 cm de haut (picots de bordure refaits pour la plupart, trois blanchies)
Mes ordres d'achat