Rare bordure en dentelle à l'aiguille, Italie,... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 803EUR
Rare bordure en dentelle à l'aiguille, Italie, vers 1620-40. De type Punto in Aria, en lin de couleur ivoire d'une grande finesse, à dense mais délicat décor en miroir de fins rameaux, certains réalisés en passements aux fuseaux, à gracieux feuillages et grandes fleurs exotiques très finement réalisées à l'aiguille et ornés de nombreux points variés. Dim. 85 x 20 cm au plus large. (bon état général, lavé, petits accidents ou restaurations, rares petites taches) Cf. "Old Italian lace" Vol.1 Mme Elisa Ricci, pl. 290 et 297.
Mes ordres d'achat