Bordures, Reticella et fils tirés, aiguille,... - Lot 189 - Coutau-Bégarie

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Bordures, Reticella et fils tirés, aiguille, Italie, fin du XVIe siècle. Un document en toile de lin crème rebrodé ton sur ton d'un décor en fils tirés rebrodés, la partie basse à deux motifs en miroir alternant, l'aigle à deux têtes aux becs maintenant un rameau fleuri, et deux lions affrontés de part et d'autre d'un motif losangé, la partie haute à frise de grenades. Dim. 80 x 16 cm (petits accidents, coupé au bas) Une bordure en dentelle à l'aiguille de type Reticella sur passements aux fuseaux, lin blanc-crème. Dim. 115 x 6 cm (lavé)
Mes ordres d'achat