Trois albums d'échantillons de dentelles... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
Trois albums d'échantillons de dentelles aux fuseaux, début du XXe siècle. Deux albums avec des échantillons de dentelle du Puy en Velay en coton blanc casséavec leurs étiquettes de référence : un album de la Maison CHAUCHON «Dentelles d'église» avec trente-trois échantillons, dont vingt-huit aux fuseaux certains à décor de fleurs de Lys, deux en dentelle à l'aiguille et trois en filet brodé (bel état) un album avec une centaine d'échantillons en dentelle aux fuseaux de coton couleur crème présentés sur des pages cartonnées bleu (bon état) auxquels nous joignons un petit album plus récent avec quarante et un échantillons en dentelle de Valenciennes aux fuseaux.
Mes ordres d'achat