Deux plioirs de dentellière en bois sculpté,... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux plioirs de dentellière en bois sculpté, Le Puy en Velay, début du XXe siècle. En bois fruitier, l'un sculpté de deux rosaces sur l'avant, de feuillage stylisé et petite rosace au revers, Dim. 14 x 8 cm, l'autre sculpté sur une face d'un moissonneur, Dim. 14 x 7,5 cm (bon état pour les deux) Le plioir permettait à la dentellière de mesurer et ranger la dentelle dans le tiroir à l'arrière du carreau. Il était souvent fabriqué par un fiancé qui le gravait de symboles et l'offrait à sa belle.
Mes ordres d'achat