Suite de vingt serviettes damassées au thème... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Suite de vingt serviettes damassées au thème de la moisson, 3ème quart du XIXe siècle. En superbe damas de lin à rare dessin aux outils de la moisson, encadrement à dense végétation, cep de vigne sur les côtés, bouquet aux grandes fleurs épanouies et feuillage aux écoinçons, le centre aux chaumières au sein d'un paysage boisé, outils de la moisson, charrue et son soc, vigne et gerbes de blé, marquage au monogramme EP 1861 écrit dans un angle, Dim. 89 x 79 cm (traces de stockage, tache rosée sur une, défaut de tissage sur une)
Mes ordres d'achat