Service de table, nappe et douze serviettes... - Lot 64 - Coutau-Bégarie

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Service de table, nappe et douze serviettes damassées aux marguerites, fin du XIXe siècle. Nappe et les douze serviettes en damas de lin, large bordure d'encadrement entre deux rubans bien contrastés, à souples et fins volutes feuillagés, graciles rameaux et marguerites épanouies, pots couverts et graciles rameaux, cartouche central au modèle et beau monogramme BL aux folioles brodé en blanc et en relief. Dim. nappe 2,90 m x 2 m, serviettes 90 x 76 cm (bon état, quelques fils tirés, petites bouloches à la nappe)
Mes ordres d'achat