Service de table damassé, nappe et douze... - Lot 57 - Coutau-Bégarie

Lot 57
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
Service de table damassé, nappe et douze serviettes aux feuilles de myrte, 2nde moitié du XIXe siècle. Beau damas de lin à large bordure constituée de trois frises, encadrement à frise perlée, petits cartouches et palmettes, double guirlande entrelacée aux feuilles de myrte et petites baies, petits rameaux flottant à la rose épanouie, guirlande d'églantines, feuillage et boutons, dense semis de pois. Monogramme MHB inscrit dans un ruban noué brodé en blanc au plumetis et point de sable. Dim. nappe:3,15 m x 2,85 m, serviettes: 91 x 75 cm (bel état pour les serviettes, petite reprise dans un angle en bordure de la nappe)
Mes ordres d'achat