GRANDE BOÎTE. Russie, fin du XIXe siècle. De... - Lot 342 - Coutau-Bégarie

Lot 342
Estimation :
400 - 600 EUR
GRANDE BOÎTE. Russie, fin du XIXe siècle. De forme rectangulaire, arrondie sur les angles, en papier mâché laqué ivoire, intérieur rouge. Le couvercle s'ouvrant à charnière par une prise en face avant est orné d'une scène populaire polychrome représentant une jeune fille au clair de lune, ayant jeté une couronne de fleurs dans une rivière en guise de bonne fortune. Restauration, mais bon état. Manufacture Nicolas Loukoutine, Moscou, 1882-1896. H. : 8,5 cm - L. : 24,5 cm - P. : 15 cm
Mes ordres d'achat