COFFRET DE MARIAGE. Arkhangelsk, Russie,... - Lot 338 - Coutau-Bégarie

Lot 338
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 318EUR
COFFRET DE MARIAGE. Arkhangelsk, Russie, milieu du XVIIIe siècle. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds angulaires, la partie supérieure évasée vers le haut finit par un dessus plat. Elle s'ouvre à charnière sur un intérieur capitonné de tissu. Entièrement décoré sur chaque face d'éléments en os de morse gravé de motifs floraux polychromes et de motifs ajourés sur fond de papier mica et de tissu. Petits accidents, manques, mais bon état général. H. : 13,5 cm - L. : 22,5 cm - P. : 15,5 cm.
Mes ordres d'achat