GALADZHEV Piotr Stepanovich (1900-1971).

Lot 313
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Collage constructiviste. Montage photo et papier sur carton, non signé, circa 1920. Conservé dans un encadrement moderne. Bon état. À vue : H. : 22 cm - L. : 13,7 cm. Cadre : H. : 43,5 cm - L. : 36,5 cm. Référence : voir la reproduction de cette oeuvre dans l'ouvrage intitulé : «Piotr Stepanovitch Galadzhev les collages, l'art graphique, la peinture et les contre-reliefs», publié par la Galerie Nacka, écrit par Alexandre Davidovitch Borovsky. Provenance : cette oeuvre fut acquise par l'actuel propriétaire à la fin des années 1990 directement auprès de la veuve du célèbre galeriste et collectionneur Nathan Borisovitch Fédorovsky (1951-1995) à Berlin.
Mes ordres d'achat