GALADZHEV Piotr Stepanovich (1900-1971).

Lot 311
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Montage et collage constructiviste. Sculpture sur bois, signée au revers en haut à gauche des initiales de l'artiste en caractères cyrilliques. Usure du temps, en l'état. H. : 71 cm - L. : 53,5 cm. Biographie : artiste, designer et acteur, Piotr Stépanovitch Galadzhev est né à Staryj Krim en Crimée. Dès l'âge de 9 ans il fut accepté à l'Institut central industriel de Stroganov à Moscou où il étudia l'art graphique sous la direction de Wladimir Favorsky. Il suivit ensuite des cours au Studio de l'Union pour l'Éducation Artistique des Travailleurs de Moscou. En 1915, encore adolescent, il commence à travailler comme assistant designer à l'Opéra de Zimin. En 1919 il crée ses premiers collages commerciaux, et au début des années 1920 commence à travailler sur des ballets dramatiques et des productions de cabarets qui furent souvent reproduits comme couvertures ou illustrations de texte dans les journaux théâtraux clés de l'époque, parmi lesquels «Ekho», «Antrakt», «Ermitazh», « Ekran Kino-Gazety» et «Vestnik Rabotnikov Iskusstv». En 1921 il rencontre le réalisateur Lev Kuleshov et s'inscrit à ses cours au Collège d'Etat de Cinématographie. Galadzhev fut aussi membre du «Collectif Kuleshov» ou «Studio Kuleshov». De nombreuses rétrospectives de son oeuvre furent organisées à Moscou en 1961 (c'est d'ailleurs dans ce cadre que notre oeuvre fut présentée pour la première fois) et en 1971. En 1965 il fut reconnu comme Artiste Méritant de la République Fédérative Socialiste de Russie Soviétique et en 1971, il reçut le prix d'Etat d'URSS pour son film «Au Lac». Il meurt à Moscou la même année à l'âge de 71 ans. Référence : Musée national russe «A Time to Gather...» Art russe des collections privées étrangères 2008, reproduit en couleur p. 209 sous le numéro 148. Provenance : Collection privée, Europe de l'Est.
Mes ordres d'achat