KONTCHALOVSKI Piotr Petrovitch (1876-1956).

Lot 302
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La jeune femme nue assoupie. Dessin au fusain sur papier signé en bas à droite des initiales de l'artiste en caractères cyrilliques, avec annotation manuscrite en caractères cyrilliques en bas à droite : «J'ai offert ce dessin à mon cher V.P. Muratov».Conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. À vue : H. : 30 cm - L. : 45 cm. Cadre : H. : 52 cm - L. : 66 cm. Biographie : Piotr Konchalovsky (1876-1956) est un peintre russe majeur connu comme étant le principal «cézanniste» en Russie. Né à Sloviansk, en Ukraine, il étudie à l'École de Moscou puis à l'Académie des Arts de Moscou. Après un bref séjour à l'Académie Julian de Paris en 1898, son style fusionne les traditions picturales françaises et russes. Il cofonde le groupe avant-gardiste «Valet de Carreau» en 1909 où il utilise son art comme une protestation politique, prônant le retour aux traditions artistiques populaires. Bien que ses premières oeuvres aient été influencées par Cézanne et Gauguin, son style évolue vers le réalisme socialiste. Plus tard, il excelle dans les natures mortes et les paysages, évitant le pathos social du réalisme socialiste. Konchalovsky continue de travailler jusqu'à sa mort à Moscou le 2 février 1956. Référence : Notre dessin fut offert par l'artiste au Professeur Muratov. Celuici était le grand-père de Ksenia Muratova. Professeur Muratov était médecin militaire et a aidé P. Konchalovsky à être réformé de l'armée après avoir été légèrement blessé pendant la première guerre mondiale. Provenance : HDV de Coulommiers, Succession du Professeur Xénia Muratova, 12/11/2022, lot n°65.
Mes ordres d'achat