GAUSH Alexandre Fedorovich (1873-1947).

Lot 301
Estimation :
30000 - 40000 EUR
La vieille ferme / Un jour gris. Ensemble de deux huiles sur toile signées en bas à droite conservées dans deux encadrements modernes. Porte au revers sur chacun des châssis une étiquette avec une inscription manuscrite en caractères cyrilliques. Bon état, usure du temps au cadre. À vue : H. : 38,5 cm - L. : 76 cm. Cadre : H. : 55 cm - L. : 93 cm. Biographie : Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre Fedorovich Gaush est né d'un père marchand. Il est particulièrement connu pour ses peintures de paysage et ses natures mortes. Il vit dans plusieurs villes en Russie, dont Sébastopol, Odessa et Simféropol. Il étudie sous la direction de P. P. Chistyakov à Saint-Pétersbourg et obtient plus tard à l'Académie des beaux-arts le titre d'artiste en 1899. Figure importante de la «Nouvelle Société des Artistes» et membre de l'association «Monde de l'art», il enseigne dans différentes institutions éducatives et laisse un héritage artistique significatif, ses oeuvres étant exposées dans des galeries et des musées à travers la Russie, l'Ukraine, l'Arménie et le Kazakhstan. Provenance : Sotheby's Londres, Russian Art Paintings, 1er décembre 2009, lot n°342.
Mes ordres d'achat