LARIONOV Mikhaïl Fiodorovitch (1881-1964).

Lot 298
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Adam et Eve (Autoportrait avec Nathalia Goncharova). Huile sur toile signée en bas à gauche en caractères latins «M. Larionov», conservée dans un encadrement moderne. Bon état. À vue : H. 94 cm - L. : 61,5 cm Cadre : H. : 138 cm - L. : 105 cm Biographie : Mikhaïl Fiodorovitch Larionov naît le 3 juin 1881 à Tiraspol en Moldavie. Il étudie à l'école de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou, où il rencontre sa future compagne et collaboratrice, Natalia Goncharova. Ensemble, ils deviennent les pionniers du mouvement du Rayonnisme. En 1914, ils s'installent à Paris et se lient d'amitié avec l'intelligentsia parisienne et internationale, c'est à cette occasion que Larionov va travailler pour les Ballets Russes. Après la révolution de 1917 en Russie, il s'exile en Europe occidentale où il continue d'oeuvrer pour la reconnaissance de l'art russe. Référence : Musée national russe «A Time to Gather...» Art russe des collections privées étrangères 2008 p. 155 reproduit en couleur. Provenance : Collection privée française, depuis 1995 collection privée allemande.
Mes ordres d'achat