TIRTOFF Romain de, dit «ERTE» (1892-1990).

Lot 289
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Projet de costume «Meule de Foin» pour Lucky Dell. Gouache avec rehauts de peinture or et argent sur papier noir, signée en bas à droite, portant au dos l'inscription manuscrite : «Lucky Dell - Stack of hay» (la meule de foin) - V-1926» et cachet à l'encre «Erté Romain de Tirtoff, 124 rue de Brancas Sèvres», conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois doré moucheté. Bon état, accidents au cadre. À vue : H. : 30 cm - L. : 19 cm. Cadre : H. : 48,5 cm - L. : 37,5 cm. Provenance : ancienne collection Marc Doelnitz (1921-2000).
Mes ordres d'achat