TIRTOFF Romain de, dit «ERTE» (1892-1990).

Lot 286
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Projet de décor pour le ballet «clair de lune». Ensemble de 6 petites gouaches sur papier, signées en haut à droite, conservées sous verre dans un encadrement moderne en métal argenté. Légères usures sur les bords, mais bon état général. À vue : H. : 7 cm - L. : 12 cm. Cadre : H. : 44,5 cm - L. : 42 cm. Provenance : -Vente Sotheby's, Londres, 27 novembre 2012, lot n°218. -Vente de la collection de Madame Grès, Paris, François de Ricqlès, 10 avril 1997. -Collection de la célèbre couturière française Madame Grès, née Germaine Krebs (1903-1993), New York. -Probablement un cadeau du peintre à Madame Grès.
Mes ordres d'achat