KOROVINE Constantin Alexéïévitch (1861-1939).

Lot 284
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 760EUR
Projet de décor pour le ballet Salammbô. Huile et rehaut de gouache sur panneau marouflé sur toile, signée en bas à droite en caractères cyrilliques «Salambo Konstantin Korovine» conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Restauration, bon état général. À vue : H. : 47,5 cm - L. : 73 cm. Cadre : H. : 74,5 cm - L. : 100 cm. Provenance : Vente Christie's, Londres, 26 novembre 2012, lot n°166. Biographie : Constantin Korovin, est un peintre et décorateur russe. Né à Moscou, il étudie à l'École des Beaux-Arts de Moscou puis à l'Académie russe des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Korovine se distingue par ses talents en tant que peintre de paysages, de scènes urbaines et de portraits. Il excite également l'admiration en tant que décorateur pour les théâtres impériaux russes, en particulier le Théâtre Bolchoï. Historique : Salammbô fut réinterprété en tant que ballet au Théâtre Bolchoï de Moscou le 10 janvier 1910. Le ballet s'inspire du roman de Flaubert et met en lumière l'histoire d'amour tragique de l'héroïne, dont le nom donne son titre à l'oeuvre. Située à Carthage en 240 avant J.-C., la chorégraphie du ballet a été élaborée par Alexandre Gorsky (1871-1924), la partition musicale composée par Andrey Fedorovich Arends (1855-1924) et les décors par Constantin Korovine.
Mes ordres d'achat