TCHELITCHEFF Pavel Féodorovitch (1898-1957).

Lot 281
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Étude d'un costume pour un ballet oriental. Aquarelle, avec rehaut de gouache et de peinture or sur papier, non signée, conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois noirci. Porte au revers l'inscription manuscrite en français de la main de Boris Kniassef : «Étude d'un costume de mes ballets par P. Tchelitcheff, 1919, Sophia, Boris Kniaseff» et cachet à l'encre noire de Boris Kniassef. Bon état, usures du cadre. À vue : H. : 32 cm - L. : 23 cm. Cadre : H. : 43,5 cm - L. : 34,5 cm. Provenance : -Vente Christie's, Londres, 20 novembre 2018, lot n°106. -Ancienne collection du célèbre club privé londonien, Annabel's située à Berkeley Square. -Vente Sotheby's, Londres, 18 juillet 1968, lot n°96. -Ancienne collection du danseur Boris Kniaseff (1900-1975).
Mes ordres d'achat