DOBUZHINSKY Mstislav Valerianovitch (1875-1957).

Lot 276
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Projet de décor pour l'opéra intitulé «La Foire de Sorochintsy». Aquarelle sur papier signée en bas à droite du monogramme de l'artiste et datée 1942, conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois blanc. Bon état. À vue : H. : 50 cm - L. : 65 cm. Cadre : H. : 58 cm - L. : 73 cm. Provenance : -Ancienne collection du peintre Oleg Zinger (1910-1998), puis conservée par descendance. -Vente Sotheby's, Londres, 27 novembre 2012, lot n°157.
Mes ordres d'achat