TCHOUPIATOFF Léonid Térentiévitch (1890-1941).

Lot 269
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paysage en forêt au bord d'une rivière. Huile sur toile non signée, circa 1920, conservée dans un encadrement moderne. Bon état, rentoilage. À vue : H. 34,5 cm - L. : 41,5 cm Cadre : H. 58,5 cm - L. : 66,5 cm Biographie : dès le début de sa formation, Léonid Tchoupiatoff suit les traces de son maître Kouzma Petrov-Vodkin (1878-1939). Leur travail commun a profondément influencé l'art russe. C'est d'ailleurs ce que dit en 1926, Petrov- Vodkin : «l'oeuvre de Tchoupiatoff a largement contribué à l'évolution de la peinture». Il travaille le plus souvent en solitaire et essaie que son travail ne soit ni repris, ni influencé ou même dicté par le nouveau régime politique en place en Russie depuis la Révolution. En plus de sa création, de 1919 à 1933, il enseigne dans plusieurs grands établissements publics à Novgorod, Kiev et Leningrad. Il participe également jusqu'en 1941 à la création des ballets et des spectacles pour le théâtre dramatique de Leningrad, dont il réalise tous les décors de scènes et les costumes pour «la Dame de Pique» en 1935. Il meurt de famine quelques années plus tard avec sa femme durant le blocus de Leningrad en 1941. Provenance : ancienne collection d'Igor Evguenivitch Anitchikoff (1897-1978), meilleur ami du peintre. Voir dans les mémoires écrits par Dimitri Serguévitch Likhatchev (1906-1999), le passage où l'auteur évoque l'artiste et son ami, publiés à Saint-Pétersbourg aux éditions Logos en 2001 : «Le peintre Tchoupiatoff et sa femme sont morts de famine. Jusqu'à sa mort, il a peint. Et même lorsque les toiles lui manquaient il continua à peindre sur carton. Il était issu d'une vieille famille aristocratique russe et son meilleur ami était Anitchkoff à qui il a légué plusieurs oeuvres majeures». Une attestation d'authentification établie par la Galerie Tretiakoff à Moscou, en date du 19 juillet 2002, signée par Mme L. I. Gladkova, et Mme M. V. Valiaeva, sera remise à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat