ARTEMOFF Georges Calistratovitch (1892-1965).

Lot 257
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 896EUR
Nature morte aux crustacés. Huile sur toile signée en bas à droite en caractères latins : «Artemoff», conservée dans un encadrement moderne en bois noirci. Bon état. À vue : H. : 50 cm - L. : 65 cm. Cadre : H. : 58 cm - L. : 73 cm. Provenance : -Vente Christie's, Londres, 28 mai 2012, lot n°85. Cette oeuvre fut acquise par le propriétaire de l'époque directement auprès de la famille du peintre. Publication : cette oeuvre est reproduite dans les ouvrages suivants : -Nicole Zimermann & Jean-Louis Augé, Artemoff, le dernier centaure, Toulouse, 2011, illustré en page 84. -A. M. Denis, Artemoff, Sorèze, 2005, illustré en page 46. -Catalogue d'exposition, Georges Artemof, Castres, 1990, n° 27, illustré. Expositions : cette oeuvre fut présentée lors des expositions suivantes : -Musée des Beaux-Arts, Gaillac, France, 2005. -Centre Théron, Castres, octobre-novembre 1990, sous le n° 27.
Mes ordres d'achat