LEVITAN Isaac Ilitch (1860-1900).

Lot 245
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 54 096EUR
Le chemin du village. Huile sur carton non signée, notée en bas à droite du numéro d'inventaire 1221, conservée dans un encadrement postérieur en bois doré. Porte au dos l'inscription du numéro d'inventaire 1221, une étiquette du Musée russe Alexandre III, du département des arts avec le numéro d'inventaire 5054, et une autre étiquette avec un autre numéro d'inventaire de collection. Bon état, accidents au cadre. À vue : H. : 16,5 cm - L. : 22,5 cm. Cadre : H. : 24,5 cm - L. : 30,5 cm. Provenance : -Musée russe de l'empereur Alexandre III, Leningrad, sous le n°5054, jusqu'au 27 janvier 1933. Vendu ensuite par cet établissement à l'office de commerce de l'union (Antikvariat), Leningrad. -Galerie M. Knoedler & Co, New York. -Collection Provatoroff [Marie Provatoroff (1897-1938) et Peter Provatoroff (1883-1963)], puis par descendance. -Vente Christie's, Londres, 26 novembre 2018, lot n°18.
Mes ordres d'achat