MAKAROFF Ivan Kuzmich (1822-1897), attribué à.

Lot 243
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portrait présumé de l'architecte Alexandre Stepanovitch Kaminski (1829-1897), portant deux plaques d'ordres impériaux, dont celui de l'ordre de Sainte-Anne. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré à décor de feuillage. Bon état, restaurations, rentoilage. À vue : H. : 61 cm - L. : 61 cm. Cadre : H. : 82 cm - L. : 82 cm. Historique : Ivan Kuzmich Makarov entre à l'Académie des Arts à Saint- Péterbourg en 1845 où il étudie sous la direction du peintre Alexey Tarasovich Markov (1802-1878). En 1853, avec le soutien de la Société pour l'encouragement des arts et de la grande-duchesse Maria Nikolaevna (1819-1876), Makarov voyage à l'étranger, passant la majeure partie de son temps à Rome, durant son séjour, Makarov se distingue par ses portraits de femmes et d'enfants. Il revient à Saint-Pétersbourg en 1855, moment où il fera la rencontre et se liera d'amitié avec l'architecte Joseph Stepanovich Kaminsky (dont le portrait par Makarov est exposé à la Galerie Tretiakov à Moscou) notre portrait est vraisemblablement une reprise d'un autre portrait fait par l'artiste de son ami architecte. Makarov réalise également de nombreuses icônes et représentations d'églises. Il participera notamment à la décoration de la cathédrale du Christ-Sauveur de Moscou.
Mes ordres d'achat