SABRE DE CAVALERIE. Russie, début du XXe... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 834EUR
SABRE DE CAVALERIE. Russie, début du XXe siècle, époque Nicolas II. Poignée en bois et en bronze doré gravée au chiffre de l'empereur Nicolas II, lame en acier légèrement incurvée à trois gouttières de la maison F. W. Höller à Solingen, gravée à l'acide sur une face au chiffre de l'empereur et sur l'autre face de l'aigle impérial des Romanoff, fourreau en bois revêtu de cuir noir, avec garnitures et attaches en bronze doré. Usures du temps, en l'état. Lame : L. : 81 cm. Avec fourreau : L. : 96 cm.
Mes ordres d'achat