SABRE DE CAVALERIE. Russie, seconde partie... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
SABRE DE CAVALERIE. Russie, seconde partie du XIXe siècle, époque Nicolas II. Poignée en forme de bec d'aigle en bois et en bronze doré gravée au chiffre de l'empereur Nicolas II, de l'inscription pour la bravoure et ornée d'une croix de l'ordre de Sainte- Anne, lame droite en acier à large gouttière, gravée à l'acide sur une face au chiffre de l'empereur et datée 1894 sur l'autre face, modèle réglementaire, fourreau en bois revêtu de cuir noir, avec garnitures et attaches en bronze doré, avec partie de ruban aux couleurs de l'Ordre de Saint-Georges. Usures du temps, en l'état. Lame : L. : 80,5 cm. Avec fourreau : L. : 94 cm.
Mes ordres d'achat