CHACHKA CAUCASIENNE. Russie, seconde partie... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHACHKA CAUCASIENNE. Russie, seconde partie du XIXe siècle, époque Alexandre III. Poignée en forme de bec d'aigle, en argent à décor de motifs niellés, belle lame en acier à deux gouttières, légèrement incurvée gravée à l'acide de l'aigle impériale des Romanoff sur une face et du chiffre de l'empereur Alexandre III sur l'autre face, modèle réglementaire, fourreau en bois revêtu de cuir noir, avec garnitures et attaches en argent à décor niellé. Usures du temps, en l'état. Lame : L. : 77,5 cm. Avec fourreau : L. : 99 cm.
Mes ordres d'achat