OEUF DE PAQUES EN PORCELAINE. Manufacture... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
1200 - 1500 EUR
OEUF DE PAQUES EN PORCELAINE. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle. De forme ovoïde, à décor peint sur une face du monogramme du grand-duc Constantin Constantinovitch (1858-1915) et son épouse la grande-duchesse Elisabeth Mavrikievna : E. K. sous couronne impériale et sur l'autre face de l'inscription en caractères cyrilliques : «Christos Voskres», retenu par son ruban d'origine en soie rouge. Usures du temps, mais bon état général. H. : 9 cm - L. : 6 cm.
Mes ordres d'achat