SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA VISITE OFFICIELLE... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
5000 - 6000 EUR
SOUVENIR COMMÉMORATIF DE LA VISITE OFFICIELLE DU TSAR ALEXANDRE Ier À LONDRES EN 1814. Grande-Bretagne, début du XIXe siècle. Bracelet en or à décor de trois médaillons ovales ornés de camées sculptés en sardonyx, au centre figure un profil en buste du roi George III de Grande-Bretagne (1738-1820), la tête tournée vers la gauche portant un uniforme militaire et la plaque de l'Ordre de la Jarretière, entouré d'une frise de feuilles de chêne ; à gauche figure le profil de l'empereur Alexandre Ier de Russie (1777-1828), la tête tournée vers la droite et coiffée en César d'une couronne de laurier, entouré d'une frise de feuilles de laurier ; à droite figure le profil de la princesse Charlotte de Grande-Bretagne (1796- 1817), héritière du trône d'Angleterre, la tête tournée vers la gauche, entourée d'une frise de feuilles de chêne. Les trois médaillons sont alternés de la couronne impériale de Russie et de la couronne royale de Grande-Bretagne retenus par trois chaînettes à maillons. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail anglais, sans poinçons apparents. L.. : 17,5 cm - H. : 3 cm. Poids brut : 38 g. Historique : Il est possible que ce bracelet ait été réalisé pour commémorer la visite du tsar Alexandre Ier en Angleterre, au printemps 1814, le prince régent déclara un «grand jubilé pour célébrer la récente victoire sur Napoléon culminant dans l'actuelle paix glorieuse et en l'honneur du centenaire de la domination hanovrienne». Le 7 juin, le tsar Alexandre arrive à Londres avec sa soeur Catherine, grande-duchesse d'Oldenbourg et divers autres dirigeants alliés. Une série d'événements s'ensuivit, notamment une revue de douze mille soldats à Hyde Park et une reconstitution de Trafalgar sur la Serpentine. Provenance : vente Christie's, Londres, 01/12/2010.
Mes ordres d'achat