BEL OEUF DÉCORATIF EN VERMEIL. Travail russe,... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
BEL OEUF DÉCORATIF EN VERMEIL. Travail russe, XXe siècle, dans le goût d'Ivan Khlebnikoff. De forme ovoïde, reposant sur un présentoir, à décor d'arabesques feuillagées en émaux polychromes cloisonnés sur fond émaillé ivoire. Pouvant s'ouvrir en deux parties. On y joint un autre oeuf à décor plique-à-jour, travail étranger, poinçon 925. Bon état. Porte les poinçons : 84, Moscou, 1908-1917. H. : 9 cm - Diam. : 6 cm. Poids brut total : 222 g.
Mes ordres d'achat