GRAND OEUF DÉCORATIF EN ARGENT. Travail russe,... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GRAND OEUF DÉCORATIF EN ARGENT. Travail russe, XXe siècle, dans le goût de Pavel Ovtchinikoff. De forme ovoïde, reposant sur trois pieds en serre d'oiseaux, à décor de cygne sur fond d'arabesques et de motifs floraux en émaux polychromes cloisonnés, alternés de cabochons de pierres dures. Pouvant s'ouvrir en deux parties. Bon état. Porte les poinçons : 84, Moscou, 1908-1917, P. O. H. : 13 cm - Diam. : 7,5 cm. Poids brut : 256 g.
Mes ordres d'achat