PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE EN VERMEIL. Par... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
1500 - 1800 EUR
PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE EN VERMEIL. Par MARSCHAK, Kiev avant 1896. De forme ronde, à décor de motifs floraux stylisés, alternés de fleurs et d'arabesques en émaux polychromes cloisonnés sur fond amati or bordé par deux frises de perles bleues émaillées. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine de la maison Josef Marschak à Kief. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : 88, Kiev, avant 1896. Poinçon d'orfèvre : illisible. H. : 4 cm - Diam. : 4,5 cm. Poids brut total : 85 g.
Mes ordres d'achat