PAIRE DE CUILLÈRES À SOUPE EN VERMEIL. Par... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 803EUR
PAIRE DE CUILLÈRES À SOUPE EN VERMEIL. Par SAZIKOFF, Moscou, 1876. À décor d'arabesques entrelacées en émaux polychromes cloisonnés et ornés sur la partie haute du manche d'un blason gravé en forme de tête de cerf coiffé d'une étoile, entouré de l'inscription en caractères cyrilliques en lettres émaillées bleues : «Manche du pain et du sel» (ce sont les deux anciens proverbes russes). Petits manques, mais bon état général. Poinçon titre : 91, Moscou, 1876. Poinçon d'orfèvre : Victor Sazikoff, avec marque du privilège impérial. L. : 22 cm. Poids total brut : 268 g.
Mes ordres d'achat